Главная Статьи Служба эксплуатации оросительных систем
Статьи
19.06.2015

Служба эксплуатации оросительных систем

Формы организации эксплуатации оросительных систем в зависимости от их размеров и сложности различны. Если орошаемый участок небольшой и находится в ведении одного хозяйства (колхоз, совхоз или другое предприятие), то эксплуатацию его осуществляет само хозяйство. Технические вопросы решают специалисты (агроном орошаемого земледелия, гидротехник) данного хозяйства.

При обслуживании оросительной системой большого числа хозяйств создается эксплуатационная служба органов мелиорации и водного хозяйства, в состав которой включают управления эксплуатации оросительных, осушительных, оросительно-обводнительных, обводнительных и коллекторно-дренажных систем, водохранилищ, каналов, гидроузлов, насосных станций, берегозащитных сооружений и другие организации системы Министерства мелиорации и водного хозяйства, осуществляющие эксплуатацию мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений межхозяйственного значения.

Внутрихозяйственная оросительная сеть с сооружениями на ней находится на балансе колхозов, совхозов и других предприятий и организаций, а межхозяйственная — на балансе системного управления.

Для лучшего обслуживания крупные системы делят на эксплуатационные участки, а системы старших категорий— и на эксплуатационные районы, которые обычно совпадают с административным делением. На границах районов устанавливают гидрометрические посты для учета подачи воды в район.


Основные виды работ выполняют эксплуатационные участки. Разбивка системы на участки — очень ответственная и сложная задача. В самостоятельные участки принято выделять водозаборное (головное) сооружение, узлы командования, с помощью которых поддерживают уровни и расходы воды в магистральном канале, узлы водораспределения с прилегающими каналами и течками выдела воды в хозяйства, коллекторно-сбросную сеть, вспомогательные устройства, подсобные предприятия и коммунальные фонды.
В распределительный узел входят отрезок распределителя, подающего воду на данный узел, и отрезки канала от узла распределения до точки выдела воды в хозяйство.

К узлу командования относится та часть магистрального канала, на которой поддерживается необходимый уровень воды, и отрезки мелких каналов, подающих воду в точки выдела непосредственно из узла командования.


Участок головного питания включает верхнюю часть магистрального канала — от русла реки до главного гидрометрического створа. Крупную коллекторную сеть и водоприемник выделяют в самостоятельный участок. Мелкую коллекторную сеть, которая обслуживает площади, получающие воду от одного водораспределительного узла, причисляют к этому узлу.

К соответствующим водораспределительным узлам относят вспомогательные сооружения и устройства (служебные постройки, гидрометрические посты и др.).

Вспомогательные устройства общего пользования (электростанция с линиями электропередачи, коммутаторная станция с линиями передачи и др.), подсобные предприятия (мастерские, гараж, склады, карьеры и др.) и коммунальный фонд системы (служебные и жилые, здания) составляют самостоятельные участки.

На управления оросительных систем возлагают следующие задачи:

  • организацию эксплуатации оросительных систем и водохозяйственных сооружений межхозяйственного значения в целях обеспечения необходимых условий для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при наименьших затратах воды, труда и средств на единицу получаемой продукции;
  • надзор за мелиоративным состоянием орошаемых земель и выполнение необходимых мероприятий по предотвращению их засоления и заболачивания;
  • организацию рационального водопользования на оросительных системах межхозяйственного значения, своевременную и бесперебойную подачу воды водопользователям согласно утвержденному плану системы водопользования;
  • организацию и проведение ремонтных работ оросительных каналов и сооружений на них, очистку каналов от наносов и растительности, борьбу с потерями воды в каналах;
  • техническое совершенствование оросительных систем и водохозяйственных сооружений, повышение технического уровня эксплуатации, внедрение достижений науки, техники и передового опыта;
  • проведение кадастровых работ по системе, реконструкцию и переустройство оросительных систем;
  • оказание водопользователям технической помощи в эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети и гидротехнических сооружений, разработку мероприятий по совершенствованию способов и техники полива и их внедрение в производство;
  • снижение эксплуатационных затрат и повышение производительности труда работников, занятых на работах по эксплуатации мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений межхозяйственного значения;
  • проведение производственных исследований — изучение показателей работы системы и выявление резервов перспективного развития системы на основе усовершенствования устройств и улучшения эксплуатации.

Задачи внутрихозяйственной службы эксплуатации следующие:

  • составление внутрихозяйственных планов водопользования.получение воды в точках выдела, распределение ее по бригадам, контроль хода поливов в бригатях веление учета политых земель;
  • содержание в рабочем состоянии каналов и сооружений.проведение ремонта сооружений, очистка каналов от наносов и зарастания, нарезка временной оросительной сети и планировка земель, поддержание в рабочем состоянии машин и устройств для поливов переустройство и дооборудование каналов и сооружений, улучшение мелиоративного состояния земель, внедрение новой техники полива, учет воды;
  • производственные исследования по орошению и улучшению мелиоративного состояния земель, подготовка кадров поливальщиков.

Перечисленный комплекс работ по эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети осуществляется водопользователями при технической помощи эксплуатационных организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства.

Оросительную систему возглавляют начальник управления его заместитель и главный инженер. Должность заместителя начальника может быть введена в управлениях с особо сложными условиями и видами выполняемых работ. В менее сложных условиях заместителем начальника управления является главный инженер. В состав управления входит центральный аппарат и линейная служба.

Центральный аппарат обычно состоит из трех отделов: водопользования, ремонтно-строительных работ мелиоративной службы и дополняется хозяйственной частью и бухгалтерией.

Отдел водопользования составляет планы водораспределения и руководит их выполнением: организует учет воды, поступающей в хозяйства, контролирует ее использование, ведет наблюдения за мелиоративным состоянием земель и уровнем грунтовых вод, осуществляет эксплуатационную гидрометрию. Внутрихозяйственные планы водопользования составляют колхозы, совхозы и другие предприятия и организации — водопользователи.а общесистемные планы — управления эксплуатации оросительных, обводнительных и оросительно-обводнительных систем на основе внутрихозяйственных планов водопользования.


План водопользования — один из основных документов, определяющих взаимоотношения управлений эксплуатации оросительных систем и водохозяйственных сооружений с колхозами, совхозами и другими предприятиями, организациями и отдельными гражданами, использующими воду. Выполнение этого плана обязательно как для водопользователей, так и для управлений эксплуатации оросительных систем и водохозяйственных сооружений.

Отдел ремонтно-строительных работ составляет планы на все виды этих работ, включая и очистку каналов от наносов и растительности, организует работу по выполнению этого плана и контролирует качество работ. Если необходимо переустройство оросительной системы, отдел ремонтно-строительных работ проводит соответствующие проектно-изыскательские работы.

Задачи отдела мелиоративной службы: содержать земельные фонды в таком состоянии, чтобы создавались условия для постоянного повышения плодородия почвы; не допускать выпадения из сельскохозяйственного оборота орошаемых земель или снижения урожайности сельскохозяйственных культур по причине засоления и заболачивания почв; восстанавливать плодородие ранее засоленных и заболоченных земель, разрабатывать мероприятия по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.

Кроме перечисленных, могут создаваться дополнительно и некоторые другие отделы: эксплуатации насосных установок и станций, автоматики и телемеханики, дамб обвалования и защитных сооружений, эксплуатации крупных сооружений, водохранилищ, экономики, кадастра и др.

Штат управления оросительных систем зависит от категории системы. Центральный аппарат системы при площади орошения более 60 тыс. га может составлять до 20 штатных единиц, а при площади 3...5 тыс. га — до 5.

Основными производственными единицами являются эксплуатационные участки. Штат линейного аппарата участка зависит от объема, стоимости и сложности выполняемых работ. Так, на крупных системах в его состав входят участковый гидротехник (начальник участка), техник, гидрометр, гидротехник крупных сооружений, водный объездчик, водный наблюдатель, обслуживающий персонал (шоферы, сторожа, уборщицы и др.).

Нормы нагрузки линейного персонала эксплуатационных участков следующие:

  • участковый гидротехник — обслуживает участок оросительной системы не менее 3000 га, или 25 км каналов, или 30 км дамб;
  • гидрометр — не менее 3000 га;
  • водный надзиратель в районах рисосеяния, хлопководства и возделывания других технических культур — 100 га и в районах орошения зерновых — 200 га, или 10...12 км каналов;
  • наблюдатель-гидрометр — 8...10 гидрометрических постов при близком расположении их между собой и 5...6 при значительном удалении один от другого;
  • регулировщик сооружения — одно сооружение с пропускной способностью более 5 м3/с и 3...5 — с пропускной способностью каждого менее 5 м3/с.

Для должностных лиц управления оросительной си¬стемы определены права и обязанности, сущность которых сводится к следующему.

Начальник управления возглавляет систему в целом. Он несет ответственность за выполнение производственно-финансового плана по всем его разделам. Ему предоставляется право приема, увольнения и перемещения штатного персонала системы соответственно с правилами и номенклатурой должностей. Начальник управления распоряжается кредитами, материалом, оборудованием, выступает от имени оросительной системы с отчетными докладами и предложениями в вышестоящих органах.

Главный инженер, являясь первым заместителем начальника управления системы, наравне с ним несет ответственность за техническую деятельность системы, подбор и обучение технических кадров, своевременное составление и представление установленной отчетности, имеет право издавать распоряжения по техническим вопросам, утверждать в установленном порядке проектно-сметную документацию по эксплуатационным работам.

Старший инженер по водопользованию (на крупных системах — начальник по водопользованию) руководит всеми работами по составлению и проведению планов водопользования на всей системе, помогает составлять и проводить внутрихозяйственные планы водопользования, ведет наблюдения,за мелиоративным состоянием земель и гидрогеологическими условиями, контролирует работу дежурных диспетчеров и дает распоряжения линейному персоналу по водораспределению; он подчиняется непосредственно начальнику и главному инженеру системы.

Старший инженер по ремонту (на крупных системах — начальник отдела) руководит организацией и выполнением всех ремонтно-строительных работ на системе и охраной сооружений, выдает и закрывает наряды и принимает выполненные работы, руководит составлением проектно-сметной документации и технологических отчетов. Он проверяет работу всего персонала системы, занимающегося строительными работами, распределяет оборудование, строительные материалы, рабочую силу, утверждает дефектные ведомости на ремонтные работы, составляет акты о приеме выполненных работ.

Участковый гидротехник несет ответственность за выполнение всех видов работ, проводимых на участке, охрану и использование оросительной сети и сооружений участка, представление установленной отчетности о деятельности участка.

Участковый гидрометр находится в распоряжении участкового гидротехника и несет ответственность за замеры расходов воды на гидрометрических постах, следит за уровнем грунтовых вод.

Управление оросительными системами ведется на принципах диспетчеризации. На оросительных системах вводится автоматический учет воды и дистанционный контроль за водораспределением по всем точкам выдела, устанавливаются соответствующие приборы, обеспечивающие дистанционный учет воды, и исполнительные механизмы для измерения расходов по точкам выдела.

Технический отдел управления оросительной системы разрабатывает графики водораспределения, которые передаются на исполнение диспетчерской группе.

Дежурный диспетчер в централизованном порядке оперативно руководит всеми производственными единицами обслуживаемой им части системы и всем водопользованием. В своих действиях подчиняется непосредственно начальнику системы и главному инженеру.

На эксплуатационную службу органов мелиорации и водного хозяйства в соответствии с уставом возложены определенные обязанности: распределение воды между водопользователями; содержание в исправном состоянии оросительной и осушительной сети и других водохозяйственных сооружений; надзор за мелиоративным состоянием орошаемых и осушенных земель; принятие мер по предупреждению их засоления и заболачивания; оказание колхозам, совхозам и другим водопользователям технической помощи в эксплуатации внутрихозяйственной оросительной, осушительной сети и других водохозяйственных сооружений (организация ремонтно-строительных работ, составление проектно-сметной документации, проведение текущей планировки земель, промывка засоленных почв, организация поливов и учета воды, внедрение более совершенной техники полива, участие в подготовке кадров массовых профессий гидромелиоративного профиля).

Эксплуатационной службе органов мелиорации и водного хозяйства предоставляются права ограничивать подачу водопользователям воды в случае уменьшения водности источника орошения, бесхозяйственного использования воды, самовольного водозабора отдельными пользователями. Она имеет право принимать участие в планировании водопользователями мероприятий по эксплуатации водохозяйственных объектов, участвовать в разработке оперативных и перспективных планов по выполнению водохозяйственных мероприятий, а также в приеме в эксплуатацию мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений.

Колхозы, совхозы и другие водопользователи обязаны: выполнять требования эксплуатационной службы органов мелиорации и водного хозяйства в отношении технической эксплуатации оросительных систем и других водохозяйственных объектов внутрихозяйственного значения; своевременно разрабатывать и представлять на согласование в управление эксплуатации мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений внутрихозяйственные планы водопользования; внедрять прогрессивные способы полива; соблюдать установленные правила, нормы и планы водопользования; принимать меры по уменьшению потерь воды на фильтрацию в оросительных каналах; предупреждать непредусмотренные сбросы воды; обеспечивать сохранность водо-хозяйственных сооружений; высокопродуктивно использовать орошаемые земли, не допускать их засоления и заболачивания.

Колхозы, совхозы и другие водопользователи имеют право: устанавливать по согласованию с управлениями эксплуатации мелиоративных систем объем водозабора по точкам выдела в пределах общего объема воды, предусмотренного планом водопользования; получать в 10-дневный срок воду, недополученную по плану по вине эксплуатационной службы органов мелиорации и водного хозяйства; отказываться по производственным причинам от приема всего количества или части воды, предусмотренной по плану, поставив об этом в известность управление эксплуатации мелиоративной системы не позднее чем за 2...3 дня до установленного срока подачи ее во внутрихозяйственную сеть; участвовать в приеме в эксплуатацию орошаемых земель, мелиоративной сети и сооружений на ней, вновь построенных или реконструированных строительными организациями.

Эксплуатационная служба органов мелиорации и водного хозяйства и хозяйства-водопользователи несут ответственность за соблюдение Устава эксплуатационной службы. Виновных в нарушении устава привлекают к ответственности.

www.nasos.pro
www.sprinkler.su
www.rkd.su
www.aquaspray.ru
www.truboprovod.biz
www.nodolini.ru

перейти в раздел Статьи
Оросительные установки. Агрополив, орошение полей, овощей, картофеля, оросительные системы.
Спринклерный полив – пушки для орошения.
Спринклерный полив – пушки для орошения.

Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.sprinkler.su, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта